$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Югра выходит на новый уровень развития информационного общества

01 февраля 2018/ 09:14

Ханты-Мансийск. Итоги развития информационного общества и формирования электронного правительства в Югре в 2017 году обсудили на заседании совета при губернаторе автономного округа по развитию информационного общества. Его провел замгубернатора Алексей Забозлаев.

В октябре 2017 года Министерство связи и массовых коммуникаций РФ представило рейтинг регионов по развитию информационного общества в 2017 году, в котором Югра занимает третью позицию, уступая лишь Москве и Тюменской области.

«Также по данным Минсвязи России мы занимаем третье место среди субъектов Российской Федерации и первое место по Уральскому федеральному округу по доле граждан, пользующихся Единым порталом государственных и муниципальных услуг, - пояснил Алексей Забозлаев. - В прошлом году регион досрочно достиг контрольной планки указа президента Российской Федерации, установленной на 2018 год и предполагающей 70% охвата граждан, использующего механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Для повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг в автономном округе проведена интеграция регионального портала с Единым порталом государственных и муниципальных услуг. Об этом рассказал директор департамента информационных технологий Югры Павел Ципорин. По его мнению, предоставление электронных услуг невозможно без качественного доступа в Интернет.

«В этой связи в Югре продолжается рост количества домохозяйств, подключившихся к высокоскоростному Интернету по технологии «оптика в квартиру», позволяющей предоставлять гражданам комплекс телекоммуникационных услуг: высокоскоростной Интернет, интерактивное телевидение и цифровую телефонию, - сообщил Павел Ципорин. - Для решения задач по подключению населенных пунктов, где строительство линий связи для операторов связи убыточно, разработан порядок предоставления субсидий по возмещению части затрат на строительство объектов связи в труднодоступных и отдаленных местностях автономного округа».

Важным фактором, содействующим развитию в Югре информационного общества, улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, является уровень распространения среди жителей базовых навыков использования информационно-коммуникационных технологий. Департамент информационных технологий автономного округа проводит обучение жителей округа компьютерной грамотности во всех муниципальных образованиях.

Ведутся работы по развитию единого официального сайта государственных органов власти автономного округа (www.admhmao.ru). В его структуре функционирует 45 сайтов (37 официальных сайтов органов власти и восемь тематических сайтов). Продолжена работа по развитию портала открытых данных автономного округа.

Также основным элементом электронного правительства является ТИС Югры. На этой платформе создано мобильное приложение iTIS. На Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2017» он завоевал первое место в номинации «Лучшее мобильное приложение органа государственной власти».

В ТИС Югры имеется также ресурс космических снимков всей территории автономного округа, который является главным источником пространственной информации и служит основой для проведения космического мониторинга исполнительными органами государственной власти автономного округа.

В апреле 2017 года в Югре введена в постоянную эксплуатацию система обеспечения вызова экстренных служб по единому номеру 112. Система автономного округа интегрируется в системы соседних регионов, сообщили в пресс-центре правительства Югры.

Участники заседания также рассмотрели план мероприятий по централизации инфраструктуры информационных систем исполнительных органов государственной власти и подведомственных им государственных учреждений автономного округа.

29 декабря 2017 года региональное правительство приняло постановление «О плане мероприятий (дорожной карте) по централизации инфраструктуры информационных систем в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре». Документ разработан на основании анализа соответствующих практик субъектов РФ.

«Реализация предусмотренных мероприятий обеспечит централизацию инфраструктуры информационных систем в автономном округе, - обратил внимание Алексей Забозлаев. - Это позволит в полной мере решать более широкие задачи и достигать глобальные цели, определенные стратегией развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы».

По мнению Павла Ципорина, централизация полномочий в части координации закупок в сфере информационно-коммуникационных технологий позволит оптимизировать расходы бюджета автономного округа, реализовать единые подходы и требования к их реализации в данной сфере, в том числе к мероприятиям по защите информации, к принятию эффективных управленческих решений, будет способствовать цифровизации экономики региона.

При подготовке плана был проведен анализ практики централизации в сфере информационно-коммуникационных технологий в Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, Липецкой, Челябинской, Московской, Свердловской, Тульской, Волгоградской, Воронежской, Новосибирской областях, Хабаровском и Пермском краях.

План мероприятий будет реализовываться в рамках проектного управления.

При реализации мероприятий плана предполагается достичь следующие управленческие и экономические эффекты: 10% экономия бюджета за счет закупки больших партий компьютерной техники (от 100 шт.); 10% сокращение времени на подготовку и согласование конкурсной документации на закупку ИТ-оборудования (закупка осуществляется централизованно, исключается дополнительное согласование с департаментом информационных технологий Югры); 15% сокращение времени на обслуживание компьютерной техники (единая служба техподдержки, единый домен); 40% сокращение стоимости услуг связи (использование единой виртуальной АТС); 20% сокращение времени на обслуживание (единая система управления, мониторинга и контроля эффективности использования информационных систем, единая служба техподдержки обслуживания ИКТ-инфраструктуры); 20% экономия бюджета на создание информационных систем (исключение дублирование функционала информационных систем, объединение информационных ресурсов).

Добавим, что специалисты Югорского научно-исследовательского института информационных технологий разработали методические рекомендации по обеспечению информационной безопасности автономного округа.

Просмотров 2394
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^