$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В югорской столице пройдет более 700 кинопоказов в рамках фестиваля "Дух огня"

06 февраля 2018/ 10:05

Ханты-Мансийск. Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание оргкомитета по подготовке и проведению Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». Посредством видеоконференции в нем приняли участие президент фестиваля Сергей Соловьев и вице-президент Мария Зверева, а также руководители профильных департаментов и учреждений автономного округа.

Напомним, XVI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» будет проходить с 1 по 7 марта. Тема 2018 года - «Фильмы о любви», сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.

По словам Сергея Соловьева, программа фестиваля и состав жюри уже сформированы.

«В жюри вошли достаточно интересные и новые люди. Все как обещали, так и должны приехать. Это очень важно», - отметил Сергей Соловьев.

Говоря о конкурсных программах фестиваля, Мария Зверева обратила внимание на то, что в этом списке появляются представители нового поколения: «Из новых вещей в российской программе у нас в первый раз замечательные картины режиссера Александра Ханта. Он родился в Ханты-Мансийске, там до сих пор живет его семья. Это прекрасный блестящий дебют «Как Витька Чеснок вез Лёху Штыря в дом инвалидов». Это действительно замечательная картина. Приятно, что у нас в конкурсе новое поколение».

В отношении специальных проектов и культурной программы фестиваля губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что каждый год «Дух огня» обогащается новыми специальными мероприятиями, которые опираются на фундамент проектов, ставших уже традиционными.

«В этом году в различных форматах, начиная от мастер-классов и заканчивая командными развлекательными играми, произойдет знакомство зрителей и гостей фестиваля со всем многообразием кинематографа, видов искусств, неразрывно с ним связанных. Оригинальные формы подачи программы фестиваля позволят привлечь к этому событию новую аудиторию, в том числе, молодое поколение», - высказала мнение глава региона.

Яркий пример - киноквест «Жизнь как чудо» и командно-развлекательная игра «Кинобойня», которые пройдут в рамках молодежной гостиной. По своему формату это квартирники с молодыми талантливыми югорскими ребятами. По мнению губернатора, такая форма близка молодежи, и позволит расширить границы восприятия киноискусства.

Схожие цели у проекта «Дух огня. Академия». Это новинка 16-го фестиваля. Проект реализован совместно с «Академией «Арзамас», которая занимается просвещением, историей культуры. Ее организаторы записывают лекции, рассылают их онлайн, предоставляют различные площадки для лучших представителей гуманитарной науки, то есть дают бесплатное образование для всей России.

Впервые в рамках фестиваля состоится и «День молодежи», переходящий в акцию «Фестивальная ночь».

«В эту ночь мы запланировали концерты, мастер-классы, а также творческие встречи с участниками и гостями кинофестиваля. Фильмы будут обсуждаться с режиссерами, актерами, продюсерами. Также будут организованы концерты и публичные мини-лекции о творчестве и киноэпохе», - рассказала директор КТЦ «Югра-Классик» Лариса Журавлева.

Уже в третий раз «Дух огня» станет площадкой для кинематографистов из стран БРИКС. В этом году решено уделить особое внимание ярким и узнаваемым фильмам индийской киноиндустрии. Кроме того, тема совпадает с межгосударственным проектом, касающимся Дней культуры и кино Индии в России. Гости мероприятий смогут посетить мастер-классы по йоге, узнать секреты популярности традиционной музыки на отдельном практическом занятии, а также увидеть концерт музыки и танцев. Не обойдется и без колоритного индийского кино.

Всего в кинопоказе фильмов XVI «Духа огня» будет задействовано около 100 кинозалов по всей Югре, плюс площадки в Ханты-Мансийске: концертно-театральный центр «Югра-Классик», «Югорский кинопрокат», «Лангал», Центр искусств для одаренных детей Севера.

«Все кинозалы работают в штатном режиме и готовы принять муниципальные программы. Всего с 1 по 7 марта планируется провести 256 киносеансов в Ханты-Мансийске и 450 киносеансов в муниципальных образованиях», - рассказал директор Югорского кинопроката Дмитрий Пуртов.

Наталья Комарова поручила главам муниципалитетов подготовить все киноплощадки в соответствии с требованиями безопасности.

Добавим, что продажа билетов на церемонии открытия и закрытия фестиваля началась еще в конце 2017 года. С 15 февраля планируется открыть продажи билетов на сеансы, которые будут проходить киноцентре, а с 21 февраля на сеансы в Центре искусств. Отмечается, что впервые зрители смогут воспользоваться онлайн-покупкой билетов. Минимальная цена билета составит 25 рублей, максимальная - 270. Цена абонемента – 300 рублей.

Просмотров 1617
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^