$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Игорь Сечин: К 2024 году спрос на нефть в мире будет выше, чем сейчас

25 мая 2018/ 10:21

Санкт-Петербург. Нефтегазовая отрасль остается источником формирования бюджетных поступлений и стержнем мирового потребления. Об этом сообщил главный исполнительный директор, председатель правления, заместитель председателя совета директоров НК "Роснефть" Игорь Сечин.

Он выступил на "Энергетической панели" в ходе Петербургского международного экономического форума-2018: "Рад приветствовать вас на "Энергетической панели". Наша площадка рамках форума является юбилейной, мы собираемся здесь в десятый раз".

По словам Игоря Сечина, прогнозы аналитиков и экспертов компаний свидетельствуют, что даже в самых трудных сценариях, к 2024 году спрос на нефть будет выше, чем теперь.

"Необходимо восполнять выбывающие мощности, что потребует серьезного притока инвестиций. Нефтегазовая отрасль остается источником формирования бюджетных поступлений для формирования зеленой энергетики", - отметил он.

Игорь Сечин подчеркнул, что никто не участников отрасли не может абстрагироваться от санкций: "Из-за них растет самая опасная для развития отрасли непредсказуемость. Введение санкций становится обычным явлением. Дело еще и в том, что эти меры оформлены так, что их могут произвольно толковать регуляторы и участники рынка. Судебная защита и арбитраж в таких условиях исключаются. 8 мая США приняли решение ввести санкции в отношении Ирана, что ставит под сомнение около 5% мировой нефтедобычи. Если добавить Венесуэлу, то общая доля углеводородов, подвергшихся ограничению, составляет около трети мировых запасов нефти".

Санкции США, которые носят экстерриториальный характер, по словам Игоря Сечина, распространяются на любые компании в любых странах мира: "У нас уже есть факт выхода компании Total из иранского «Южного Парса» с существенными потерями. Это место освобождается для более дорогого американского СПГ или СПГ австралийских проектов".

"Скоро мы увидим новые ценовые рекорды. Эти процессы давно описал Карл Маркс в своей теории товарно-денежных отношений. Этот уровень будет достигнут не в результате ОПЕК+, а в итоге односторонней санкционной политики. У популизма есть своя цена и в применении к рынку нефти она может оказаться очень высокой", - отметил Игорь Сечин.

Он добавил, что многие производители нуждаются в стоимости нефти в 70-80 долларов за баррель: "Нужно проанализировать все факторы ценообразования, спроса и предложения, инвестиционные программы компаний и только затем по результатам этого анализа делать выводы о справедливости текущего уровня цен на нефть".

"Энергетическая панель" – ведущая дискуссионная площадка для лидеров нефтегазового бизнеса, представителей государственной власти, признанных отраслевых экспертов. В 2018 году "Энергетическая панель" предоставит всесторонний анализ будущего нефтегазовой отрасли и моделей ее устойчивого развития в новых реалиях, перспективы постоянных улучшений в области эффективности производственных затрат и капитальных вложений нефтяных компаний в течение длительного периода за счет широкого применения цифровых технологий, сохранение долгосрочных конкурентных преимуществ нефтегазовой отрасли в период перехода к низкоуглеродной экономике за счет реализации человеческого и технологического потенциала.

Просмотров 3557
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^