$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Страны ОПЕК+ проверят свою дружбу на прочность

Прайм
20 июня 2018/ 09:26

Главные учредители нефтяного пакта о сокращении добычи нефти (ОПЕК+) — Россия и Саудовская Аравии — планируют на текущей неделе выдвинуть первое официальное предложение о плавном смягчении сделки: увеличении добычи нефти, начиная с третьего квартала. При этом свой конкретный вариант уже озвучила Россия: нарастить добычу участниками соглашения на 1,5 миллиона баррелей в сутки в третьем квартале текущего года, чтобы избежать перегрева рынка.

Однако решение о наращивании добычи черного золота может оказаться не по нраву некоторым членам союза ОПЕК+. Иран, Ирак и Венесуэла выступают против увеличения добычи нефти и могут наложить вето на это предложение. Тем временем эксперты предвещают крайне сложные переговоры в Вене.

То, каким будет итоговое решение и будет ли оно окончательным, министры 24 стран-участниц венского соглашения будут обсуждать как в кулуарах семинара ОПЕК 20-21 июня, так и на заседании министерского комитета по мониторингу соглашения ОПЕК+ 21 июня, саммита ОПЕК 22 июня и общей министерской встречи ОПЕК+ 23 июня.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение стартовало с начала 2017 года и уже дважды продлевалось, последний раз — до конца 2018 года.

Футбол с привкусом ОПЕК+

Меж тем испытание на прочность дружбы ОПЕК+ неформально, как шутят профильные журналисты, началось еще на прошлой неделе. Ирония судьбы, но два флагмана сделки — Россия и Саудовская Аравия — 14 июня сошлись на футбольном поле в матче открытия чемпионата мира-2018, проходящего в РФ.

Россия разгромила Саудовскую Аравию со счетом 5:0, что невольно заставило многих спроецировать исход матча на дальнейшие отношения двух стран и судьбу сделки ОПЕК+. В соцсети Twitter отраслевые журналисты и аналитики в шутку говорили, что в действительности счет 5:0 в пользу стран вне ОПЕК, или что теперь на встрече участников соглашения в Вене все, и в первую очередь Саудовская Аравия, обязаны подчиниться позиции РФ по развитию сделки, или уступить ей свою долю на рынке.

"5-0. Россия наращивают добычу на 1 миллион баррелей в сутки. Саудовская Аравия обязана сократить свою добычу", — написал один из журналистов в своем микроблоге в Twitter.

Какими бы, однако, не были комментарии матча в соцсети, вряд ли их стоит воспринимать серьезно. Так, уже вечером после игры министры энергетики двух стран Александр Новак и Халид аль-Фалих выступили с совместным заявлением о том, что РФ и Саудовская Аравия готовы сделать следующий шаг в развитии кооперации, особенно в нефтегазовом секторе.

Позднее, 16 июня, Новак сообщил, что президент РФ Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд, который приезжал в Москву на матч открытия, приняли решение совместно выступать за продление соглашения ОПЕК+ бессрочно. При этом бессрочное соглашение ОПЕК+ не будет содержать конкретных объемов добычи, но страны смогут принимать решение о параметрах в случае необходимости. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече в Вене.

Кроме того, по словам Новака, РФ на встрече ОПЕК+ в Вене предложит поднять добычу в третьем квартале на 1,5 миллиона баррелей в сутки, а дальше принимать решение по ситуации в сентябре. При этом решение о смягчении венской сделки должно дать одинаковые возможности всем странам по увеличению добычи, пропорционально квотам по снижению.

По мнению Халида аль-Фалиха, увеличение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ будет постепенным и может начаться во втором полугодии 2018 года. При этом министр пока не выдвигал своего предложения об объёмах добычи нефти.

Противостояние трех: Иран, Ирак и Венесуэла

В понедельник делегат в ОПЕК от Ирана Хосейн Каземпур Ардебили (Hossein Kazempour Ardebili) в интервью агентству Блумберг сообщил, что Иран, Ирак и Венесуэла наложат вето на предложение увеличить нефтедобычу в рамках соглашения ОПЕК+. По его словам, на рынке нет дефицита нефти, и ОПЕК должна соблюдать свое решение до конца года.

Кроме того, обоюдное решение РФ и Саудовской Аравии о наращивании добычи нефти без согласования с другими странами может только нарушить соглашение о сотрудничестве, подчеркнул делегат.

Во вторник Новак сообщил, что ни одна из стран сделки ОПЕК+ пока не уведомляла о своем намерении наложить вето на решение об увеличении добычи нефти.

Эксперт центра изучения энергетической политики НИУ ВШЭ Виталий Ермаков говорит, что Венесуэле и Ирану будет сложно нарастить добычу нефти, в том числе, из-за недостатка свободных мощностей.

"В мире в целом сейчас свободные производственные мощности находятся на исторически очень низких уровнях. Из стран-производителей практически только Саудовская Аравия может резко нарастить добычу за короткий срок…. В Венесуэле добыча продолжит падение из-за отсутствия инвестиций и бегства специалистов, которым не платят за их работу. Иран сможет немного нарастить добычу, но для серьезного роста необходимы инвестиции. На фоне возможного возобновления американских санкций иностранные инвесторы не будут осуществлять инвестиции в иранскую нефть", — считает эксперт.

Ожидание и реальность

Министр углеводородов Эквадора Карлос Перес в понедельник сообщил журналистам в Вене, что заседание ОПЕК+ будет очень сложным, поскольку есть ряд стран, которые не хотят увеличивать добычу нефти.

Директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко заявил, что переговоры будут сложными, однако конечный результат трудно предопределить. "За рост добычи, скорее всего, будут ратовать РФ и Саудовская Аравия; большинство, скорее всего, будет против. Особенно те страны, которые по объективным причинам добычу нарастить не смогут — Иран и Венесуэла", — сказал Маринченко.

Если страны ОПЕК+ все же примут решение увеличить добычу, чтобы избежать перегрева цен на рынке, то, учитывая ситуацию с Ираном, было бы разумным сделать это в пределах 0,8-1 миллиона баррелей в сутки, считает эксперт Fitch.

По мнению старшего аналитика Энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Артема Малова, странам ОПЕК+ было бы достаточно увеличить добычу нефти на 1 миллион баррелей в сутки, чтобы избежать возможного перегрева рынка из-за падения производства нефти в Венесуэле и возможного будущего снижения добычи Иране.

Американская ложка дегтя в бочке ОПЕК

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Трамп также заявил о восстановлении всех санкций против Ирана, что может негативно сказаться, в том числе, на нефтяном секторе страны.

В то же время СМИ в начале июня сообщали, что за день до объявления Трампом о выходе из соглашения один из высокопоставленных чиновников Белого дома попросил Эр-Рияд поспособствовать стабилизации цен на нефть в случае их роста из-за возможного возникновения перебоев в поставках Ирана. Кроме того, СМИ сообщили, что правительство США попросило Саудовскую Аравию и некоторые другие страны ОПЕК об увеличении добычи нефти на 1 миллион баррелей в день.

Однако в прошлый вторник президент ОПЕК, министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи опроверг информацию о том, что правительство США просило организацию увеличить добычу нефти в связи с решением США выйти из ядерной сделки с Ираном.

Кроме того, Трамп уже два раза выражал свое недовольство по поводу высоких цен на нефть, обвиняя в этом ОПЕК. "Цены на нефть слишком высокие, ОПЕК снова за свое. Нехорошо!" — написал он в последний раз в своем микроблоге в Twitter на прошлой неделе.

Просмотров 1395
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^