Нефть дорожает: Brent - $74,69 за баррель, WTI - $68,28
Москва. Мировые цены на нефть повышаются утром 26 июня после новостей, связанных с экспортом сырья из Ливии. Об этом свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 8:14 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent росла на 0,19%, до 74,69 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть WTI повышалась на 0,29%, до 68,28 доллара за баррель.
Ранее стало известно, что ливийская национальная армия под командованием Халифы Хафтара передаст контроль над нефтяными месторождениями и портами союзному временному правительству, которое действует на востоке страны.
В то же время повышение цен на черное золото ограничено ожиданиями увеличения добычи сырья после достигнутых в субботу договоренностей странами ОПЕК+, отмечает РИА Новости.
ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тыс. приходятся на Россию. Сделка стартовала с начала 2017 года и дважды продлевалась, последний раз — до конца 2018 года. 23 июня ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения сделки. Как уточнили министры энергетики России и Саудовской Аравии, на практике это будет означать увеличение добычи на 1 млн баррелей в сутки, в том числе Россией на 200 тыс.