Азербайджан сократил экспорт газа в Турцию на 7%, до 2 млрд 13,8 млн кубометров
Баку. Азербайджан в январе-апреле экспортировал в Турцию 2 млрд 13,8 млн кубометров газа в рамках Стадии-1 разработки месторождения Шах-Дениз. Это на 7,4% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.
Экспорт азербайджанского газа в Турцию в апреле составил 292,04 млн кубометров газа. При этом в общем объеме поставок газа в Турцию в апреле на долю газа из Азербайджана пришлось 7,96%.
В целом за апрель экспорт газа в Турцию составил 3 млрд 670,11 млн кубометров (спад на 13,65% по сравнению с апрелем 2017г).
Поставки азербайджанского газа в Турцию в 2017 году составили 6 млрд 542,39 млн кубометров.
В рамках «Стадии-1» заключены соглашения о продажах газа между Турцией, Азербайджаном и Грузией. Для экспорта азербайджанского газа в Турцию построен Южно-кавказский трубопровод протяженностью 690 км (442 км на территории Азербайджана и 248 км на территории Грузии).