$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Как Большая Старая Леди и Гулливер помогали добывать нефть

29 августа 2018/ 15:59

Добыча нефти тесно связана с историей и развитием мировой экономики. Сохранить сведения о нефтяных открытиях, информацию о первых скважинах и оборудовании помогают музейные комплексы. Во многих из них находятся большие коллекции с уникальными артефактами, которые рассказывают об открытии залежей и добыче нефти.

В преддверии Дня нефтяника Агентство нефтегазовой информации составило список самых интересных музеев нефти, которые обязательно стоит посетить.

Норвежский музей нефти в Ставангере

Пожалуй, одной из главных достопримечательностей Ставангера является Норвежский музей нефти. В 1999 году его открыл король Норвегии Харальд V.

Здание музея привлекает внимание необычным расположением и архитектурой: оно находится на центральной набережной города и совмещает главные признаки Норвегии – горы, море и нефть.

Большая часть коллекций располагается в помещениях, напоминающих морские добывающие платформы. Вот лишь некоторые разделы, в которые собраны музейные предметы, - «Морские истории», «Откуда на земле взялась нефть?», «История мировой энергетики», «Звуковые волны ищут нефть и газ», «Нефть и экономика», «Комната катастроф». Все экспозиции созданы так, что и взрослые, и дети могут с интересом открыть для себя сложный мир нефтегазовой отрасли. 

Экспонаты выполнены в масштабе 1:750. Также представлены и крупногабаритные предметы, такие как автономная спасательная капсула Wittaker вместимостью 28 человек и быстроходная шлюпка Harding для 50 человек.

В музее также имеются 3D-видеозал, где транслируется научно-популярный фильм «Петрополис», детская площадка, зал для временных выставок, учебная аудитория, конференц-зал, библиотека, кафе, ресторан и, конечно, магазин сувениров.

Национальный музей нефти в Комодоро-Ривадавии (Аргентина)

Открыт по инициативе нефтедобывающей компании YPF в 1987 году на том месте, где за 100 лет до этого была добыта первая нефть в стране. В 1993 году был передан Национальному университету Патагонии. Считается одним из трех крупнейших в мире.

Экспозиция музея размещена на 10 тыс. кв. метров и разделена на две части: уличную и традиционную интерьерную. В здании находится «Туннель времени», который в хронологическом порядке рассказывает о возникновении нефтяных месторождений и их открытии на территории страны. Также в музее хранятся фотографии, пояснительные устройства и модели.  Кроме того, именно здесь можно увидеть предметы той команды, которая добывала первое реактивное топливо 13 декабря 1907 года.

Уличная экспозиция музея представляет буровые установки и настоящий корабль для транспортировки нефти. 

Музей скважины Дрейка в Титусвилле (США)

Музей нефти в штате Пенсильвания открыт в 1934 году в честь Эдвина Л. Дрейка, который пробурил первую индустриальную скважину на территории страны. Примечательно, что музей открыли именно на месте той знаменитой скважины.

Экспозиция включает большую коллекцию аудио- и видеоматериалов, инструменты и выставки поисковых и буровых машин, помогающих найти месторождения нефти. Также работники музея предлагают гостям разнообразные мероприятия, образовательные и познавательные программы.

Музей заинтересует тех, кто увлекается историей США. Экспозиция подробно рассказывает о заре нефтяного бума в стране, о том, как были добыты первые баррели черного золота и к каким последствиям это привело страну.

Нефтяной музей в Мири (Малайзия)

Открыт в 2003 году по инициативе государства и при поддержке нефтедобывающих компаний. Расположен на холме, с которого открывается красивейший вид на город и его окрестности.

Экспозиция музея посвящена технологическому процессу нефтедобычи, ее влиянию на жизнь Малайзии и истории черного золота.

Самым главным экспонатом является Большая Старая Леди — первая в стране промышленная нефтяная вышка, проработавшая с 1910 по 1972 год.

Венгерский музей нефти в Залаэгерсеге (Венгрия)

Считается одним из самых больших музеев Европы. Экспозиция площадью 3 гектара открыла двери для публики в 1969 году и сразу же стала образцово-показательной научно-технической и образовательной площадкой. Сотрудники музея постоянно проводят исследования, выпускают научные работы по нефтяной тематике.

В коллекции есть все виды оборудования, машин и инструментов, дающих представление о развитии нефтегазовой отрасли. Здесь имеется все для интересующихся историей нефтедобычи и нефтегазопромыслового оборудования, инструментов.  Одним из самых крупных экспонатов считается нефтяная вышка Гулливер высотой 41 м.

Музей нефтяного и газового промысла имени Игнатия Лукашевича (Польша)

Музей учрежден в 1961 году и назван в честь пионера нефтяной промышленности и изобретателя керосиновой лампы Игнатия Лукашевича. Расположен в зоне активной нефтедобычи.

Именно здесь хранятся первые в мире установки для ручных раскопок, канадские буровые установки, управляемые с локомобиля, роторные буровые установки Trauzl типа ОП-1200, N1400S, беговые дорожки для группы насосных скважин, набор инструментов для вращательного бурения.

Почетное место в коллекции занимают ценные документы об истории добычи нефти, поиске и разработке скважин, использованию и распределению нефтепродуктов, а также информация по геологоразведке и горному делу, сбору и переработке нефти.

Современный музей регулярно публикует результаты различных исследований в области нефтедобычи и нефтепереработки, ведет активную научную и просветительскую деятельность.

Российский музей геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске

Открыт в 2003 году в столице Югры. Является одной из архитектурных достопримечательностей города. Общая площадь здания превышает 7 тыс. кв. метров, а благодаря конструктивным особенностям оно вошло в мировую десятку самых оригинальных сооружений, построенных в тяжелых климатических условиях Севера.

Музейные фонды хранят более 32 тыс. предметов. В основу экспозиции легли архивные документы и фотографии, связанные с историей добычи нефти и газа в Югре. Предметом особой гордости является прекрасная минералогическая коллекция кварца, добытого в месторождениях Приполярного Урала. Масса самого крупного экспоната - 300 кг. 

На территории музея находится скульптурная композиция «Кристалл», которая посвящена югорским героям-первопроходцам.

Музей искусства нефти «Чутское масло» (Республика Коми)

Это первый в мире музей, посвященный искусству нефти. Открылась экспозиция в 2017 году в Финно-угорском этнокультурном парке Ухты.

Впервые об ухтинской нефти как о «чутском масле» упоминается еще в Двинской летописи. Путешественники описывали, как чутские племена, жившие на берегах реки Ухты, собирали его с поверхности реки и использовали в медицинских целях. Отсюда и название музея – «Чутское масло».

В музее представлены картины из нефти, нефтяных отходов, газового конденсата и образцы ухтинского черного золота.

Музей продолжает развиваться и пополняться новыми экспонатами.

Музей нефти в Лиме (Перу)

Музей нефти в Перу создан в 1995 году по инициативе государственной нефтяной компании «Петроперу». Он не такой большой, как многие мировые собратья, создавался он как уменьшенный аналог аргентинского музея нефти. Однако ежегодно экспозицию посещают более 90 тыс. человек.

Главной целевой аудиторией музея считаются дети и подростки. Экспозиция призвана популяризовать знания о добыче нефти. Также при поддержке музея в Перу активно развиваются всевозможные экологические программы и мероприятия по защите окружающей среды.

Немецкий музей нефти в Витце (Германия)

Музей нефти в Витце принял своих первых посетителей лишь в 1970 году, хотя разговоры об его открытии ходили еще с 1961 года.

В 1982 году музей расширился до 1,8 га, пополнился новыми выставочными площадями, в первую очередь они появились под открытым небом. В связи с остановкой добычи нефти в Витце в 1963 году с экспонатами для музея проблем не возникло. Все они были собраны с бесхозных месторождений, также немалую часть пожертвовали музею добывающие компании и частные лица, в том числе бывшие рабочие.

В здании музейного комплекса представлена информация о полном цикле поиска и добычи нефти, о химическом составе и физических свойствах углеводородов, происхождении нефти и газа и самих месторождений.

 

Просмотров 3830
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^