$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Александр Моор: Тюменская область заинтересована в сотрудничестве с нефтегазовыми компаниями

31 августа 2018/ 14:14

Тюмень.В Тюмени 31 августа в школе №25 состоялось открытие первого в городе профильного "Роснефть-класса". Проект реализован при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области.

Суть его – в непрерывном учебном процессе, который приводит самых талантливых школьников на предприятия «Роснефти». Напомним, первые два класса в регионе были созданы в 2015 и 2016 годах на базе школы в поселке Туртас Уватского района.

В торжественном мероприятии приняли участие врио губернатор Тюменской области Александр Моор и генеральный директор ООО «РН-Уватнефтегаз» Игорь Онешко. 

Александр Моор в своем приветсвенном слове поздравил ребят с началом учебного года в специализированном "Роснефть-классе".

"Роснефть - надежный партнер Тюменской области, - сообщил Моор. - Здесь присутствуют ее научно-исследовательские институты, у нас много совместных проектов. Но самое главное то, что эта крупнейшая компания, которая создала самый важный проект, связанный с подготовкой кадров. Думающие, грамотные специалисты нужны всем. Большинство из вас выберет путь, связанный с нефтяной отраслью. А у нас на сегодняшний день есть потребность в вас, в молодых кадрах, начиная с рабочих специальностей и заканчивая инженерами с высшим образованием".

Он заверил, что в будущем у учеников профильного класса не будет проблем с трудоустройством. 

Десятиклассники прошли сложный отборочный конкурс, где основным критерием стала хорошая успеваемость. Теперь школьникам предстоит двухлетнее обучение, где им расскажут обо всех тонкостях производства. 

Ученики, которые выбрали профессию газовика и нефтяника, за это время узнают все необходимое, что в дальнейшем пригодится на производстве. После школы выпускники поступят в вузы, а получив диплом, гарантированно станут сотрудниками предприятия компании «Роснефть».

«Роснефть - самая крупная нефтяная компания, в портфеле которой много зарубежных проектов, поэтому сегодня перед вами открывается весь мир. Это 26 собственных институтов, это та научная база, тот потенциал, который в будущем открыт для вас. Уватнефтегаз – крупнейшее, ключевое общество Тюменской области. И мы действительно нуждаемся в хороших кадрах. Вы – наше будущее. Я рад, что теперь мы все вместе реализуем этот проект. Наша задача сегодня - дать вам шанс. За эти два года вы выберете то направление, по которому пойдете, после чего будете сотрудничать с нашим предприятием. В добрый путь!», - обратился к ученикам школы Игорь Онешко.

В рамках встречи, будущие нефтяники смогли задать гостям интересующие их вопросы. 

На первый вопрос школьников – страшны ли западные санкции Тюменской области – Александр Моор отрицательно, пояснив, что санкции позволяют региону искать новые и нестандартные подходы и более динамично развиваться.

«В китайском иероглифе, который обозначает «кризис», два значения - опасность и возможность. Так вот, когда нас ставят в такие условия, мы начинаем активно двигаться и, в том числе, заниматься импортозамещением. Мы используем наше оборудование. У нас все в порядке с мозгами и руками, а цифры по индексу промышленного производства, которые имеем, говорят о том, что мы движемся в нужном направлении», - подчеркнул врио губернатора.

А на вопрос - хватит ли будущим нефтяникам запасов нефти на Уватском проекте - Игорь Онешко ответил, что открытие нового «Роснефть-класса» говорит о высокой потребности предприятия в специалистах: «Молодые кадры с их идеями, энтузиазмом помогают проекту, извлекаемые запасы нефти которого исчисляются полумиллиардом тонн, развиваться».

Александр Моор высоко оценил эффективность такой формы профориентации, как профильные классы, заявив, что есть специальности, которые всегда востребованы в регионе – это специальности в крупных нефтегазодобывающих компаниях.

«Поэтому это взаимный интерес, и такое сотрудничество между региональной властью и крупными нефтегазовыми компаниями по созданию профильных классов очень важно», - отметил он.

Игорь Онешко в завершение мероприятия, отвечая на вопрос журналистов, подчеркнул, что каждый выпускник «Роснефть-класса» будет востребован: «Прежде всего, мы даем детям качественное образование, сначала на базе школы, потом в вузе, и готовы конкурировать за них с другими компаниями. Поэтому я желаю ребятам стремиться к знаниям, дерзать и не останавливаться на достигнутом», - подытожил генеральный директор ООО "РН-Уватнефтегаз".

Просмотров 2486
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^