$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В Тюмени ученые обсуждают методы эффективной работы с трещиноватыми коллекторами

05 декабря 2018/ 15:29

Тюмень. 5-6 декабря в ФАУ «ЗапсибНИИГГ» проходит IV научно-техническая конференция «Состояние и использование ресурсной базы углеводородного сырья Западной Сибири: Трещиноватый коллектор - проблемы изучения». Она проводится при поддержке Федерального агентства по недропользованию (Роснедра).

В этом году конференция посвящена памяти Геннадия Голошубина  - доктора физико-математических наук, профессора, проработавшего  в институте  с 1972 года по 2001 год.

На пленарном заседании участников и гостей конференции поприветствовали – генеральный директор ЗапСибНИИГГ Василий Морозов, заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин и начальник департамента по недропользованию по УРФО Сергей Рыльков.

«Конференция ежегодно вызывает живой интерес специалистов нашей сферы. Напомню, что научно-практические конференции институт начал проводить еще в 2004 году по заданию правительства Тюменской области. Сегодня это ведущая площадка для обсуждения самых насущных проблем ГРР и разработки месторождений Западной Сибири», - отметил в приветственном экскурсе в историю Василий Морозов.

Вячеслав Вахрин отметил, что ЗапСибНИИГГ не первый год является хорошей площадкой для обсуждения актуальных геологических вопросов.

"Добыча углеводородов крайне важно для юга Тюменской области. Несмотря на то, что мы сегодня делаем ставку на развитие всех сфер экономики - объем инвестиций составляет 1,6 трлн рублей, в то же время понимаем и особую роль добычи углеводородного сырья для региона. Так, уже сейчас разработан Тобольский проект, который позволит существенно увеличить добычу на юге области», - рассказал Вячеслав Вахрин.

Сергей Рыльков подчеркнул стратегическую важность Тюменского региона.

«Мы часто рассуждаем: какой потенциал у России в развитии нефтяной промышленности, а между тем, 80% ее потенциала находится здесь, на Тюменской земле. И сейчас нам важно осознать на каком этапе развития мы находимся», - отметил Рыльков.

В научном мероприятии принимают участие более 200 человек. В течение двух дней будет заслушано порядка 50 докладов. Среди участников - представители Роснедр, его территориальных подразделений, Госкомиссии по запасам полезных ископаемых (ФБУ «ГКЗ») и подведомственных институтов, нефтедобывающих и нефтесервисных компаний, научно-исследовательских институтов.

Основными темами пленарного заседания конференции в 2018 году стали вопросы состояния и путей наращивания сырьевой базы нефти и газа РФ, технологические аспекты добычи ТРИЗ нефти, ресурсный потенциал Западной Сибири, состояние нефтегазовой отрасли ХМАО-Югры, проблемы и изучение трещиноватого коллектора.

В рамках пленарного заседания, которое состоялось 5 декабря, прозвучало пять докладов. Живой интерес участников встречи вызвали выступление заместителя генерального директора по геологоразведке ФАУ «ЗапСибНИИГГ» Юрия Цимбалюка, генерального директора ФБУ «ГКЗ» Игоря Шпурова, директора АУ ХМАО-Югры «НАЦ РН им. В. И. Шпильмана» Александра Шпильмана, генерального директора НАО «СибНАЦ» Анатолия Брехунцова.

6 декабря участники конференции продолжат работу. Как и в первый день, особое внимание будет уделено вопросам необходимости перестройки геологоразведочного процесса в Западной Сибири, методическому подходу к обоснованию остаточных извлекаемых запасов растворенного газа для эксплуатационных объектов месторождений УВС, особенностям проведения геологоразведочных работ в трещиноватых коллекторах Западной Сибири.

 

Просмотров 2516
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^