$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Цеху подготовки и перекачки нефти № 1 ООО «РН-Юганскнефтегаз» исполнилось 50 лет

21 января 2019/ 12:52

Нефтеюганск, ХМАО. Цеху подготовки и перекачки нефти № 1 ООО «РН-Юганскнефтегаз» в январе 2019 года исполнилось 50 лет. За эти годы здесь подготовлено свыше 500 млн тонн товарной нефти.

Богатая история ЦППН № 1 ООО «РН-Юганскнефтегаз» началась в 1969 году. Работа подразделения тогда велась на Усть-Балыкском месторождении. Со временем цех обрастал  новыми объектами, увеличивались объемы принимаемой и перекачиваемой нефти.

ЦППН-1 один из старейших в «РН-Юганскнефтегазе», при этом является современным и прогрессивным цехом. Численность сотрудников с момента образования цеха увеличилась почти в пять раз. В настоящее время здесь трудятся 229 человек: машинисты, операторы, инженерно-технический персонал. Под руководством начальника цеха Сергея Прокудина коллектив выполняет все плановые показатели.

«50 лет назадпроектная мощность цеха составляла восемь миллионов тонн нефти, через 15 лет она увеличилась до 18 миллионов, - вспоминает Сергей Прокудин. - Цех уникален в своем роде. Мы обслуживаем месторождения всего Нефтеюганского региона, и добываемую на них нефть тоже принимаем только мы».

В сутки коллектив первого цеха принимает порядка 250 тыс. куб. метров жидкости, из которой подготавливает и сдает до 20 тыс. тонн товарной нефти.

«Планов у цеха много. Так как подразделение зрелое, здесь готовится техническое перевооружение не только оборудования, но и систем автоматизации. Кроме того, мы выполняем текущее обслуживание, замену и ремонт технологического оборудования», - отметил начальник цеха.

Работа в цехе налажена. По словам Сергея Прокудина, сегодня на каждом объекте ЦППН-1 основной задачей является поддержание режима, который при необходимости меняется. Наиболее перспективным участком в настоящее время является Омбинское месторождение. Там сейчас активно идет процесс бурения.

В многолетней успешной работе цеха есть заслуга трудолюбивых и высококвалифицированных специалистов, уверен Сергей Прокудин. Коллектив большой и сплоченный, много молодых работников. Каждый из них ежедневно вносит свой вклад в процветание родного цеха. Славится цех и спортивными достижениями работников, многие участвуют в соревнованиях общества и занимают призовые места. В 2018 году по итогам корпоративной спартакиады  коллектив ЦППН-1 занял второе место по региону. Работники цеха активные участники и победители   смотра-конкурса «Лучший по профессии». В прошлом году лучшим оператором технологических установок на уровне «РН-Юганскнефтегаза» стал сотрудник первого цеха Владимир Архипов.

Особую ценность представляют ветераны производства, передающие свой огромный опыт молодому поколению нефтяников. Светлана Сенчева, машинист технологических насосов ЦППН-1, считает систему наставничества очень важной. Главным своим долгом наряду с передачей опыта она считает научить новичка безопасным методам работы.

«Ребята приходят толковые, грамотные - просто молодцы. В нашей работе необходимо не только знать технологические карты, схемы, но и четко соблюдать правила промышленной безопасности и охраны труда. Насосы, компрессоры, воздушные ресиверы - все оборудование требует внимательного к себе отношения», - рассказала она.

Есть у ЦППН-1 традиции, которые чтит и уважает весь коллектив. Одна из них - создание снежных фигур в преддверии Нового года. Работники всегда с энтузиазмом принимают в этом участие, и их старания невозможно не заметить. Территорию цеха украшает символ 2019 года - очаровательная свинка трехметровой высоты.

Просмотров 4962
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^