Власти Томской области ожидают 6 млрд рублей допинвестиций от недропользователей
Томск. Рост инвестиций за счет реализации национальных проектов и налоговых льгот для недропользователей ожидают власти Томской области в 2019 году. Об этом сообщил заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.
Вице-губернатор напомнил, что с 2019 года в Томской области действует новый закон о снижении налога на новое имущество нефтегазодобывающих компаний на 2 % - c 2,2 до 0,2%, созданное и приобретенное после 1 января 2019 года. Льгота будет действовать в течение шести лет, по 2024 год включительно. При этом недропользователь должен добывать на территории региона не менее 4 млн тонн нефти в год и инвестировать не менее 5 млрд рублей в год.
«Благодаря новому закону, дополнительно ожидаем 5-6 млрд рублей инвестиций в этом году. На положительный результат также повлияет реализация национальных проектов. Задача на этот год - достичь показателя в 100 млрд», - цитирует слова Андрея Антонова пресс-служба администрации региона.