$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Антипинский НПЗ выйдет на ритмичную работу к середине 2020 года

25 августа 2019/ 19:19

Тюмень. Впервые за долгое время Антипинский НПЗ открыл главные ворота завода для представителей СМИ. Впрочем, руководство предприятия сразу оговорилось, что на вопросы о банкротстве и многочисленных уголовных делах экс-руководителей АНПЗ отвечать не будет.

Напомним, экс-главе Антипинского нефтеперерабатывающего завода Геннадию Лисовиченко предъявлено обвинение в злоупотребление полномочиями, он объявлен в международный розыск. Бывший владельц завода, глава «Нового потока» Дмитрий Мазуров находится в СИЗО. Заявление Антипинский НПЗ о банкротстве рассматривается в суде.   

Однако, несмотря на все перипетии у предприятия множество планов на развитие, в том числе и по выходу на полные мощности. Так, максимальной ежемесячной загрузки планирует достичь в октябре 2019 года - порядка 650-680 тыс. тонн переработки в месяц.  Об этом сообщил журналистам первый заместитель генерального директора АНПЗ по производству Сергей Панков.

На полную и ритмичную работу АНПЗ рассчитывает выйти к середине 2020 года.

«За 27 суток августа 2019 года предприятие переработало порядка 480 тыс. тонн сырья. В сентябре планируется уже 600 тыс. тонн. И далее эта цифра будет увеличиваться», - заметил представитель предприятия.

Хорошие предпосылки для предприятия уже в том, что суточная загрузка в августе была выше, чем до простоя завода: 18 тыс. тонн против 12 тыс. тонн.

По словам Панкова, суммарная мощность завода по первичной переработке на составляет 7,5 млн тонн в год. Будет ли дальнейшее увеличение мощностей, станет ясно после технико-экономического обоснования. «В данный момент на предприятии составляются экономические модели, которые покажут, целесообразно ли НПЗ остаться на данном показателе, или есть смысл двигаться к увеличению», - уточнил он. Возможно, что мощности повысят на 10 или даже 15 млн тонн. 

Пока же в ближайших планах - получить и завершить установку нового оборудования, взамен того, которое было повреждено вовремя некорректного использования.

«Завод достаточно новый, но когда компания «Новый поток» его эксплуатировала, из-за неритмичности поставок и загрузок завода, установки оборудования приходилось каждый день менять. Так, простой был допущен в декабре 2018 года, а зимой остановить такое производство - серьезно для оборудования. В феврале и марте 2019 года загрузка была близка к максимальной, но к середине апреля завод опять остановился из-за нехватки средств. Технологическое оборудование в нефтепереработке такого, к сожалению, не терпит. Здесь нужна плавность хода. И чем чаще мы дергаем оборудование, тем хуже оно становится. В первую очередь такое некорректное обращение влияет на насосное оборудование, запорную арматуру, вспомогательные установки. Все, что требует замены, будет заменено, и мы повысим надежность предприятия. Я не говорю, что она сейчас низкая, — это не так. Но часть оборудования требует замены», - пояснил Панков.

Напомним, Антипинский НПЗ находился в простое около трех месяцев. Однако само предприятие  все это время продолжало функционировать, проводилась техническая проверка всех установок.

Все финансирование ремонтных работ идет через хозрасчеты, новое оборудование  закупается из инвестиционного бюджета, который был согласован, в том числе с крупнейшим кредитором и компанией давальцем - «Сокар Энергоресурс». 

Панков уточнил, что на данный момент Антипинской НПЗ работает по давальческой схеме, когда давалец (собственник нефти) загружает предприятие нефтью, завод обеспечивает ее переработку и выход готовой товарной продукции.  Более того, давалец сам определяет линейку выпуска готовых нефтепродуктов и объемов переработки, отгрузка готовой продукции также осуществляется по распоряжениям собственников нефти. У самого Антипинского НПЗ оборотных средств нет.

Однако нынешняя ситуация на предприятии Сергея Панкова нисколько не смущает.  Он уверен, что «Антипинский НПЗ» в ближайшие пять лет может стать одним из лидеров отрасли. «Я видел, в каком состоянии находятся другие российские НПЗ. Многие требуют глубокой модернизации. Но завод достаточно новый. И через пять лет, если технико-экономическое обоснование покажет необходимость увеличения мощностей, мы можем стать лидерами», - заявил он. 

Сейчас предприятие выпускает дизельное топливо Евро5, бензин марок АИ-92 и АИ-80. Заявок на АИ-95 от владельца нефти пока не поступало, поэтому завод пока его не производит. Дизтопливо Евро5 выпускается примерно 7,5 – 8 тыс. тонн, АИ-80 - порядка двух тыс. тонн.  АИ-92 и сжиженные газы (СУГ) уходят на местные рынки, отправка СУГ начала осуществляться и в другие области. Таким образом, предприятие восстанавливает исходные точки сбыта.

«Я думаю, что мы на этом рынке занимали справедливую долю, которая была утрачена. Сейчас нам важно восстановить эту долю. Бензин, который получен из тюменской нефти, должен продаваться в Тюмени, это наш ключевой рынок сбыта. Более того, мы серьезно подвинули конкурентов в части продажи сжиженных газов», - рассказал Панков.

Он заметил, что готовая продукция завода продается по биржевым сделкам, а значит, бензин Антипинского НПЗ можно найти и на тюменских заправках.

В планах компании выход на перспективную площадку: завод планирует строительство установки гидрокрекинга, тем самым рассчитывая увеличить выход готовой товарной продукции на рынок. «Мы будем дополнительно получать дизельное топливо и автомобильный бензин АИ-92 и АИ-95, а также небольшое количество сжиженного газа», - пояснил Панков. По его словам, сейчас ведется экономический расчет на максимальную первичную переработку, после этого будет понятно на какую мощность рассчитывать установку гидрокрекинга.

На предприятии трудится порядка двух тысяч человек. За все время трудностей на предприятии никому весь штат сотрудников был сохранен, заработную плату также не задерживали.

«Мы понимаем, что актив компании эксплуатирует персонал, а он обучен, и найти его не так легко. На время простоя мы проводили техническое обслуживания оборудования и тем самым занимали людей. Ведь наши люди, это самое ценное для нас», - пояснил Сергей Панков.

Просмотров 1331
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^