$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Павел Завальный: Законодательство о недропользовании, НДД и строительство газопроводов стали значимыми событиями 2019 года

03 января 2020/ 08:31

Москва. 2019 год был полон событий  в нефтегазовой отрасли. Причем как в практической, собственно отраслевой сфере, так и в части нормативного обеспечения. В декабре был запущен газопровод «Сила Сибири», готовится к запуску «Турецкий поток», достраивается «Северный поток-2». На международной арене достигнуты  новые договоренности в рамках ОПЕК+. Вступил в действие закон о налоге на добавленный доход, фактически открывающий новый подход к налогообложению нефтяной отрасли.

О событиях, внесших весомый вклад в развитие нефтегазовой отрасли в 2019 году, планах и перспективах на предстоящий 2020 год, новых законодательных актах и развитии рынка СПГ Агентство нефтегазовой информации узнало у председателя комитета Государственной думы РФ по энергетике Павла Завального.

Новое в законодательстве

- В нормативной сфере одним из самых значимых событий 2019 года стало вступление в силу закона о налоге на добавленный доход (НДД). НДД - новая мотивирующая налоговая система нефтедобычи для нефтегазовых проектов. Эксперимент начался в этом году, и касается, в том числе, ряда месторождений Западной Сибири, именно по ним будет применяться стимулирующая система налогообложения.

Также знаковое событие – внесение изменений в законодательство по недропользованию. Они касаются улучшения условий геологоразведки и, что очень важно, возможность создания полигонов для отработки новых технологий добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, включая Баженовскую свиту в Западной Сибири. Это очень значимый закон, он меняет порядок лицензирования на месторождениях и создает особые условия для разработки месторождений с целью разработки новых технологий добычи ТРИЗов.

Особый порядок лицензирования может быть применен как к действующему фонду залежей углеводородов, так и к  нераспределенному. Речь не идет об особых условиях  добычи нефти, законопроект касается налогообложения для полигонов, где будут отрабатываться  новые технологии разработки и добычи нефти.

Также условно к нормативной сфере можно отнести и важнейшее международное решение - о продлении режима ограничения добычи нефти  в рамках ОПЕК+ в 2019-2020 годах. Это  даст возможность сохранять балансировку спроса и предложения нефти на международных рынках и, соответственно, стабилизировать цены.

Газопроводы: строительство и запуск

- Самое значимое событие  – это ввод в эксплуатацию газопровода «Сила Сибири». Этот проект  имеет принципиальное значение не только для диверсификации российского газового экспорта, но и, прежде всего,  для развития восточных регионов России, а также для осуществления прорыва в газохимии и газопереработке. Он станет основой для создания промышленного кластера, состоящего из Амурского газоперерабатывающего завода и Амурского газохимического комбината, и даст возможность значительного увеличения объемов производства и экспорта продукции высоких переделов. Также Россия  более активно выйдет на мировой рынок гелия, высокое содержание которого в газе месторождений, выступающих ресурсной базой «Силы Сибири», даст толчок интенсивному развитию гелиевой промышленности.

Освоение газа восточных регионов и реализация проекта «Сила Сибири» в рамках Восточной газовой программы «Газпрома» уже дала газ  Сахалину, Камчатке, Приморью, и в дальнейшем  поможет привести его в другие регионы Восточной Сибири.  Кроме того, «Сила Сибири» - это новые рабочие места, налоги, загрузка смежных промышленных производств, то есть синергетический социально-экономический эффект.

Что касается экспорта,  «Сила Сибири» по мере выхода на проектную мощность в 38 млрд. куб.м. в год, позволит России занять заметную долю газового рынка Китая. КНР по уровню потребления газа сегодня  находится на четвертом месте в мире после США, ЕС и России, и по прогнозам, сохранит позиции наиболее быстрорастущего потребителя и импортера газа, оставаясь  драйвером спроса на азиатско-тихоокеанском направлении в среднесрочной  перспективе.

Еще одно достижение этого года – осуществление, несмотря ни на что,  планов по  строительству «Турецкого потока» и «Северного Потока – 2».  Эти два экспортных газопровода снизят зависимость России от транзита через Украину. На протяжении 25 лет новой истории этот вопрос  был проблемным для нашей страны.

Со следующего года все объемы, которые идут сегодня в Турцию через Украину, мы будем поставлять напрямую. У меня нет сомнений, что объемы поставок газа будут расти, по сравнению с тем, что Турция получает сегодня транзитом через Украину и Болгарию, потому что это будет дешевле, надежнее и безопаснее.

Что касается второй нитки «Турецкого потока», приняты решения по строительству газопровода-продолжения через Болгарию. Есть уже инвесторы и сроки реализации проекта. Сербия и Венгрия тоже приняли все необходимые решения. Не позже конца следующего года появится физическая возможность обеспечения необходимых объемов транспорта газа через территорию этих трех стран.Уже с начала следующего года можно будет поставлять газ реверсом по существующему газопроводу в Болгарию, Грецию и Румынию,  а до конца 2020го – и в Молдавию.

До сих пор есть опасения по поводу возможного ограничения уровня загрузки «Северного Потока 2»  в связи с решением Еврокомиссии  по распространению положений Третьего энергопакета ЕС на морские газопроводы. Однако принятый Бундестагом ФРГ законопроект, надеюсь, позволит избежать применения этих норм к «Северному потоку-2». Принятие Бундестагом ФРГ такого решения - тоже одно из важных событий года, позитивный сигнал, который означает признание его коммерческого характера и подчеркивает важность соблюдения прав инвесторов. 

«Турецкий поток»  будет запущен в эксплуатацию уже в январе, «Северный Поток 2», думаю, весной. Физически, надеюсь, его достроят уже в этом году, далее необходимо будет еще провести  пуско-наладку, завершить работы на компрессорных станциях на российской и немецкой территориях. На все это потребуется до полугода.

Газификация и ее поддержка

- В этом году мы также наблюдали увеличение спроса на газ, как на внутреннем рынке, так и  на внешних. Международная торговля и дальше будет только расти, прогнозы здесь очень позитивные, причем особенно в отношении перспектив СПГ. Доля СПГ в международной торговле  сегодня составляет уже более 40%. Есть прогнозы, что к 2025 году показатель выйдет на 60-70% от общего объема торговли, а трубопроводный газ будет занимать, соответственно, не более 40%. Россия готова к этому,  вывод на проектную мощность «Ямал СПГ» позволяет монетизировать  тот газ, который по-другому монетизировать невозможно. Кроме того, реализация проектов СПГ дает синергетический эффект – создаются рабочие места, обеспечивается  большая загрузка отечественных предприятий,  загрузка Северного морского пути, развитие собственных передовых технологий.  Однако эффект от реализации проектов СПГ в пользу нашего государства необходимо усиливать.  Сегодня проекты имеют максимальные преференции, но чем дольше они будут реализовываться, тем больший системный эффект от этого должно получать государство.

Что касается внутреннего рынка газа, здесь актуальны вопросы увеличения потребления за счет газификации, расширения использования газомоторного топлива, производства продукции высоких переделов.

Довольно острым остается вопрос газификации населенных пунктов страны, сейчас газифицировано около 70% территории РФ. Это хороший показатель, тем не менее, к 2030 году целевой показатель – 82,9%. И, на мой взгляд, для достижения этой цели требуется либо разработка федеральной программы по газификации, либо национальный проект.  Без поддержки федерального центра в регионах с этой задачей самостоятельно не справятся.

К событиям этого года я бы еще отнес принятие подраздела в госпрограмме по развитию энергетики, касающегося расширения применения газомоторного топлива. За последние два года потребление газомоторного топлива в стране выросло на 15-20%. К 2024 году газ должен замещать жидкое топливо больше, чем на 1,5 млн.т. Газ как топливо почти в 2 раза дешевле жидких топлив, кроме того,  мы сразу получаем 6-й класс экологической безопасности топлива, снижение вредных выбросов, улучшение экологической обстановки в городах и вдоль трасс.

Допуск на шельф

- Ждут в 2020 году изменений и в шельфовом законодательстве. Остро стоит вопрос допуска компаний (с опытом и компетенциями) для работы на Арктическом шельфе. Работа правительства в этом направлении ведется, поэтому в следующем году мы ждем  закона, который будет допускать на шельф частные компании, как отечественные, так и  западные, с обеспечением контроля над их работой. Из наших нефтяных предприятий, на мой взгляд, для этой работы подходит ЛУКОЙЛ.

Югра: удержать планку по добыче

- Югра второй год подряд сохраняет лидирующие позиции по добыче нефти. Планку удалось удержать за счет пусков в эксплуатацию четырех новых месторождений, а также повышения объемов эксплуатационного бурения на 15-20%  ежегодно и увеличения объема горизонтального бурения. Значительную роль сыграло и снижение сроков бурения скважин. Если раньше бурили 2-3 месяца, то сейчас на эти работы уходит 35 дней, вместе со временем сократились и затраты. Доразведка месторождений, повышение эффективности, применение цифровых технологий в разработке и эксплуатации - все дает эффект.

Перспектива Югры – баженовская свита, создание в регионе полигонов отработки технологий. Все это будет способствовать добыче трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири на уже освоенных территориях.

В этом году правительством РФ была принята дорожная карта, в которой утверждена стратегия удержания добычи нефти в нашей стране. Главный посыл стратегии - удержать добычу нефти на истощенных месторождениях за счет применения новых технологий, импортозамещения, цифровизации, новых налоговых режимов, дифференциации налогообложения добычи.

Просмотров 11024
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^