$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Завод по производству МАН в Тобольске готов на 35%

13 ноября 2020/ 12:01

Тобольск, Тюменская область. Строительство на территории Тобольских предприятий СИБУРа завода по выпуску малеинового ангидрида (МАН) завершено на треть. Проектная мощность нового производства составит 45 тыс. тонн в год.

С октября 2019 года на объекте были полностью завершены свайные работы, устроен фундамент под основные объекты и здания, проложены сети канализации и водоснабжения, для которых потребовалось порядка 9 км труб.  Общий объем земляных работ составил 320 тыс. кубометров. В настоящее время на стойплощадке смонтировано 60% металлоконструкций, 190 из 240 единиц оборудования. Стартовали работы по устройству технологических трубопроводов и монтажу электрического и контрольно-измерительного кабеля. Параллельно ведется формирование коллектива для нового производства.

«Сейчас все основное оборудование: колонны, емкости, насосы, теплообменники и вентиляторы - находится на стройплощадке и монтируется в соответствии с графиком. Более 80% комплектующих для первого в России завода МАН отечественного производства, за рубежом закупалось только специализированное оборудование, не выпускающееся в нашей стране, в том числе негабаритное. Его своевременная транспортировка на площадку Северным морским путем стала отдельной важной задачей при реализации проекта. Буквально накануне завершения навигации по Северному ледовитому океану, которая очень ограничена по времени, из Южной Кореи была доставлена установка генерации пара -  важная составляющая всего будущего производства», - рассказал руководитель проекта Владимир Мишин.

Установка генерации пара предназначена для получения пара высокого давления для производственных нужд. При выработке пара будут использоваться отходящие газы,  образующиеся  в ходе синтеза  самого малеинового ангидрида, тем самым отходы основного производства будут также применяться для нужд производства. За счет закрытой системы водооборота исключено попадание каких–либо стоков с производства в окружающую среду. Эти и ряд других технологических решений, предложенных итальянской компанией Conser, делают производство безопасным для людей и экологии. На основе данной технологии уже работают заводы в черте населенных пунктов, в том числе в США.

На стройлощадке завода МАН задействованы более 800 специалистов, 80% из которых местные жители. За ход строительных работы отвечают четыре генеральных подрядчика, у которых уже есть опыт в строительстве действующих объектов компании. На время пандемии коронавируса постоянно проводится тестирование сотрудников, термометрия, дезинфекция помещений, действует масочный режим, работы ведутся с учетом социальной дистанции.

Одновременно со строительством объекта стартовал набор персонала операционного блока производства МАН. Основу коллектива – до 70%  - составят сотрудники действующих предприятий СИБУРа, подготовка которых ведется по программе «Дублер», успешно зарекомендовавшей себя при формировании оперблока «ЗапСибНефтехима». Также планируется привлечь с рынка молодых специалистов и  внешних кандидатов с опытом работы на похожих производственных площадках, к примеру, на производстве фталевого ангидрида. Общая численность нового производства составит порядка 85 человек.

 «Часть сотрудников уже приступили к своим обязанностям. Они контролируют монтаж подрядчиками оборудования, проведение технологической обвязки и сборку металлоконструкций, разрабатывают план поэтапных пуско-наладочных работ, технологический регламент, проводят приемочные работы. Все привлекаемые к проекту сотрудники проходят обучение по программам, разработанным корпоративным центром развития инженерно–технической экспертизы «СИБУРИНТЕХ». Для всех внешних кандидатов также обязательна программа адаптации, которая формирует базу для понимания общей специфики производств в компании СИБУР, корпоративной культуры компании. В рамках соглашения с лицензиаром предусмотрена стажировка ряда специалистов на базе производств МАН в Китае как только позволит эпидемиологическая обстановка», - отметил начальник производства малеинового ангидрида Василий Казаков.

Малеиновый ангидрид - это многофункциональное органическое соединение, который применяют во многих отраслях, в том числе пищевой. 

Просмотров 1745
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^