$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

По праву месторождения: Газпром вернул контроль над Южно-Тамбейским

Коммерсант-Ъ
22 ноября 2006/ 09:06
Конфликт "Газпрома" и предпринимателя Николая Богачева вокруг одного из крупнейших в России Южно-Тамбейского газового месторождения полностью исчерпан. Как стало известно Ъ, господин Богачев, основной бенефициар "Тамбейнефтегаза" и "Ямал СПГ", занимающихся разработкой месторождения, продал долю в компаниях структурам "Газпрома". Теперь могут быть продолжены переговоры об участии в освоении месторождения иностранных компаний – Shell, Repsol и PetroCanada.
Как сообщил вчера Ъ первый вице-президент Газпромбанка Александр Шмидт, поздно вечером в понедельник была завершена сделка о покупке ООО "Газпромбанк-инвест" (дочерняя структура банка) у структур Николая Богачева 25,1% акций ОАО "Ямал СПГ", владеющего лицензией на разработку Южно-Тамбейского газового месторождения. Господин Шмидт отказался сообщить стоимость бумаг, уточнив лишь, что "она учитывает все претензии 'Газпромбанк-инвеста' по передаче лицензии". Николай Богачев подтвердил Ъ, что "удовлетворен условиями сделки". Напомним, что еще летом господин Богачев намеревался продать этот пакет за $50 млн, а "Газпромбанк-инвест" выступал за бесплатный возврат утерянного актива (см. справку на стр. 13). Как сообщил источник, участвовавший в переговорах, цена сделки "не превышает $20 млн".
ООО "Газпромбанк-инвест" приобрело прошлым летом 25,1% акций ОАО "Тамбейнефтегаз" в расчете на участие в освоении Южно-Тамбейского месторождения (расположено в Ямало-Ненецком автономном округе, запасы – 1,3 трлн кубометров газа, планируемая добыча – 20-25 млрд кубометров газа в год). Однако приказом Роснедр от 12 июля 2005 года лицензия на разработку месторождения была передана от "Тамбейнефтегаза" в ОАО "Ямал СПГ", акционерами которого являются сам "Тамбейнефтегаз" (51%) и контролируемая Николаем Богачевым Tambeigas holding Ltd (49%).
В августе Московский арбитражный суд удовлетворил иск "Газпромбанк-инвеста" к Роснедрам о незаконности передачи лицензии. Однако решение суда до сих пор не вступило в силу, поскольку 21 сентября Роснедра и Николай Богачев подали апелляции в Девятый арбитражный апелляционный суд. "Мы не нарушали статьи, указанные истцом при обращении в суд, поэтому считаем, что арбитражный суд неправильно применил норму материального права",– поясняли тогда в Роснедрах. Апелляцию Роснедр начали рассматривать еще 23 октября, однако вчера, после того как были заслушаны аргументы двух сторон, суд взял паузу до четверга. Как полагают представители истца, в четверг должно быть вынесено постановление. Если вторая инстанция признает правомерность претензий группы "Газпром", то лицензия будет возвращена сразу же после вынесения решения суда. Однако для "Газпрома" любое решение теперь выгодно. Как пояснил господин Шмидт, на балансе ОАО "Ямал СПГ" находятся активы, которые даже в случае возвращения лицензии в "Тамбейнефтегаз" "оправдывают участие в этой компании".
Юрий Войцеховский, председатель правления Astor Capital Group, участвовавшей в подготовке сделки структур "Газпрома" с Николаем Богачевым, уточнил Ъ, что сменил владельцев не только "Ямал СПГ", но также и "Тамбейнефтегаз" (продано 74,9% акций компании), и Tambeigas holding Ltd (продано 49% уставного капитала). Кто кроме "Газпромбанк-инвеста" участвовал в сделке, господин Войцеховский пояснить отказался, мотивируя это подписанным соглашением о конфиденциальности. Однако Николай Богачев посоветовал Ъ "обращаться со всеми вопросами по поводу бенефициаров в 'Газпром'".
В пресс-службе "Газпрома" вчера не комментировали сделку. Однако один из ее участников предполагает, что дочерняя компания Газпромбанка "вряд ли стала единственным бенефициаром". По информации собеседника Ъ, часть бумаг была куплена "одним из менеджеров монополии, имеющим свой бизнес".
Не исключено, что этот участник сделки будет лишь промежуточным владельцем акций. По данным Ъ, вскоре возобновятся переговоры об участии в освоении Южно-Тамбейского месторождения англо-голландской Shell, испанской Repsol и канадской PetroCanada. Они получат миноритарную долю в проекте, контроль над которым сохранят структуры "Газпрома".
Просмотров 791
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^