$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Владимир Якушев: Журналисты – современные летописцы нашей жизни

02 марта 2007/ 16:17
Тюмень. «Вы - современные летописцы нашей жизни, приносите в каждый дом информацию, которая помогает быть в курсе событий, а значит, и ориентироваться в быстроменяющемся мире», - сказал губернатор Тюенской области Владимир Якушев, обращаясь к руководителям тюменских СМИ, собравшихся сегодня в большом зале правительства региона в рамках фестиваля «Тюменская пресса – 2007».
Фестиваль, который зарождался, как встреча журналистов областных СМИ в канун профессионального праздника, стал крупным региональным событием в медиа-сообществе, напомнил глава области. «Количество тех, кто участвует в его мероприятиях – встречах и семинарах, с каждым годом увеличивается. В Тюмени собираются не только профессиональные журналисты – редакторы и издатели, но и преподаватели, ученые, государственные деятели. Среди участников фестиваля сегодня не только тюменские журналисты, но есть коллеги и друзья из ХМАО и ЯНАО, Екатеринбурга, Кургана и других регионов России. И это говорит о постоянном, растущем авторитете форума журналистов», - уверен Владимир Якушев.
«СМИ играют значительную роль в жизни тюменского региона. Сегодня тюменцы могут выбрать любимые издания из широкого спектра разнообразных СМИ. В области зарегистрировано более 1 тыс. изданий, половина из них выходят на юге области, - сказал он. - Ежедневно жителям региона предлагается широкий спектр мнений и точек зрений, а также аналитическая оценка, что способствует развитию плюрализма, возможности выслушать и учесть все существующие мнения».
По мнению Владимира Якушева, по-прежнему, как и 100-200 лет назад основной костяк СМИ составляют печатные СМИ – журналы и газеты. «Я рад приветствовать сегодня редакторов районных и городских СМИ. Журналисты этих изданий ближе всего к читателю – его бедам, проблемам и радостям. Это, пожалуй, главное достоинство местной и региональной журналистики. Последние годы особенно динамично развиваются электронные СМИ – телевидение, радио, информационные агентства и интернет-издания, главное преимущество которых – не мыслимая ранее оперативность. Мы стараемся сделать все, чтобы телерадиовещание стало доступным для всех тюменцев, в том числе и для жителей самых отдаленных деревень и сел», - сообщил губернатор.
«В нашей стране всегда было особое отношение к прессе – к ней прислушиваются, ей доверяют, а порою у нее ищут помощи и ответов на самые злободневные вопросы. СМИ выступают в роли аккумулятора общественного мнения, чем помогают властным органам в определении приоритетов в развитии региона. Отмечу конструктивные отношения, которые сложились между органами власти и журналистским сообществом. Тесное взаимодействие с прессой – непременное условие оперативного и достоверного информирования жителей области о деятельности органов власти. Такое сотрудничество способствует успешному решению социально-экономических проблем в интересах всех жителей региона. Ярким примером такого подхода в прошедшем году стало освещение на территории области приоритетных национальных проектов. Успехи есть и в промышленности, и в сельском хозяйстве. Начались позитивные перемены в сфере здравоохранения и образования, тюменские школы получили доступ в Интернет, учителя начали работать по новому, используя мультимедийные технологии, в больницах стало меньше очередей, поликлиники получают технику и оборудование», - сказал Владимир Якушев.
Он заявил, что в 2007 году журналистам и власти предстоит решать не менее сложные задачи, но нужно продолжать идти намеченным ранее путем, реализуя нацпроекты и стратегические цели региональной политики. К числу приоритетных целей правительства относятся сохранение набранных темпов развития экономики, дальнейшее повышение уровня жизни людей, создание условий для привлечения инвесторов, развития технологий, производство конкурентоспособной продукции. Все эти направления взаимосвязаны и заниматься ими власть будет комплексно.
«Уверен, что в этой работе наши первые помощники и партнеры – представители СМИ. Когда люди знают, с какой целью задуманы и как будут осуществляться какие-либо проекты, они увереннее смотрят в будущее и сами активнее участвуют в преобразованиях. Мы ждем, что вы и дальше будете помогать нам доносить до земляков самую суть проводимых реформ. Благодаря и вашему ежедневному труду в регионе все это время сохранялась стабильная обстановка, а возникающие время от времени проблемы разрешались путем широкого обсуждения. Правительство области высоко оценивает ваш труд и всегда поощряет наиболее значимые для общества проекты СМИ, в том числе и предоставление ежегодных грантов, финансовая поддержка наиболее интересных и важных для развития региона медиа-проектов», - заверил губернатор.
«Я уверен, что нынешняя тюменская журналистика сохранит и преумножит традиции своих старших коллег, тех, кого мы называем сегодня «легендами Тюменской прессы», «кавалеров золотых перьев» и обладателей «серебряных микрофонов». Уверен, эти ряды пополняться на фестивале «Тюменская пресса - 2007» новыми именами. Я от все души приветствую фестиваль «Тюменская пресса – 2007» и искренне желаю всем его участникам здоровья, реализации проектов, интересных командировок и ярких героев, а также новых творческих побед», - пожелал губернатор.
Глава области вручил журналистам региона заслуженные награды и благодарности. В свою очередь, председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов передал поздравление фестивалю от руководителя Союза журналистов России Всеволода Богданова, который отметил, что Тюменский союз журналистов признан лучшей организацией на территории страны.
Просмотров 617
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^